Логин: * Пароль: * Регистрация Забыли пароль?
  \|/
Гость
Гость
+5965 
 -2346

Ушу

Ушу— термин, употребляемый для обозначения как китайских боевых искусств, так и созданных на их основе современных видов спорта.
Ушу

Другие названия
Ву-шу, ву-ши, у-ши — неправильная транскрипция.
Кун-фу (на кантонском наречии), Гун-фу (на официальном китайском) — буквально «работа над собой/тренировка», так же означает результат упорных тренировок, в Гонконге применяется для обозначения у-шу, используется также вариант кунг-фу.
Го-шу — буквально «искусство страны/национальное искусство»; термин, использовавшийся для обозначения китайских боевых искусств во время Китайской республики, в настоящее время употребляется на Тайване.
У-и — буквально «боевое искусство», старый термин времён императорского Китая.
Цюань-фаили Цюань-шу — один из разделов у-шу, иногда это слово используется как синоним всего у-шу.
Кунг-фу и ушу
По сути кунг-фу и ушу — это одно и то же. Ушу дословно переводится как «боевые искусства», а гунфу , также неправильно транскрибируемое как «кунг-фу» или «кунфу» означает «мастерство» и в Китае может употребляться как по отношению к кулачному искусству, так и по отношению к талантливому музыканту, повару и т. д. Традиция произносить «кунг-фу» пришла через вторичный перевод американских переводов гонконгских боевиков
Ушу

Виды и стили

Spoiler: Highlight to view

Существуют сотни стилей ушу. Исторически существовали следующие попытки классификации:
Классификация по принципу «Север-Юг». Бытует мнение, что для северных стилей характерны широкие высокие позиции, большое количество ударов ногами, многочисленные перемещения, в то время как южные стили характеризуются низкими позициями, малоподвижностью, упором преимущественно на действия руками. Однако существует много стилей как на севере, так и на юге Китая, которые абсолютно не укладываются в эту схему.
Классификация по трём центрам возникновения («Шаолинь, Удан, Эмэй»). Легенды говорят, что существует три центра возникновения стилей ушу: буддийский монастырь Суншань Шаолинь в провинции Хэнань, комплекс даосских храмов в горах Удан в провинции Хубэй, и буддийские и даосские монастыри в горах Эмэй в провинции Сычуань. Однако в эту схему абсолютно не вписываются многочисленные стили, не происходящие ни из одного из этих трёх центров.
Классификация по долинам трёх рек («Хуанхэ, Янцзы, Чжуцзян»). Эта классификация была создана в основанной в 1909 году в Шанхае Ассоциации «Цзинъу» , впервые предпринявшей попытку систематического научного изучения ушу. Однако в данную схему не укладываются стили, распространённые в регионах, через которые ни одна из этих рек не протекает, да и само сведение стилей в группы выглядит довольно искусственно.
Разбиение на стили, предпочитающие ведение боя на дальней дистанции — «чанцюань» , и стили, предпочитающие ведение боя на короткой дистанции — «дуаньда» . В эту схему не укладываются многочисленные стили, в которых бой ведут как на длинной, так и на короткой дистанциях.

Ушу

Известные мастера ушу

Spoiler: Highlight to view

Янь Сичжай (1635—1704)
Хуан Байцзя (1643-?)
Чэнь Вантин (?-1719)
Цао Цзиу (конец XVII—начало XVIII вв.)
У Чжун
Ян Лучань
Гань Фэнчи
Чан Найчжоу (1724—1783)
Сунь Лутан
Сунь Тун
Ци Синь
Фэн Кэшань (1776—1814)
Сун Майлунь (1809—1893)
Ван Чжиго (ок. 1840-?)
Лян Сюэсян
Чжао Саньдо (1841—1902)
Цай Юймин (1853—1910; по другим данным 1849—1902)
Хо Юаньцзя
Ип Ман
Ван Цзыпин (1881—1973)

знаменитые киноактёры занимавшиеся ушу и кунг-фу

Spoiler: Highlight to view

Брюс Ли
Джеки Чан
Джет Ли
Донни Йен

Ушу

Ушу

⇓⇓ Поделитесь событием с друзьями! ⇓⇓
banner_donat.png
Stalker.Uz
Зарегин: 06/03/2009
На сайте


Наш канал в телеграмме - Подписывайся!!! - t.me/stalkeruz_com

Наш чат в телеграмме - Велкам!!! - t.me/joinchat/AhAXYUa0wa1dXbp760kauA
EXMO affiliate program
Актуальные темы на сегодня
Из Зоны только один выход - в центре, в самом её сердце © Дезертир из книги "Дезертир"
Наверх Вниз