Логин: * Пароль: * Регистрация Забыли пароль?
+46 
 -3
Группировка: Долг
Ранг: Легенда
Должность: В запасе
Зарегистрирован: 01/02/2011
Оффлайн

pectrum Project: Путь во Мгле - Рецензия билда

"Spectrum Project: Путь во Мгле – Билд "
Spectrum Project: Путь во Мгле – Билд "Смотрим"

Смотри, итить.

Буквально с самого своего анонса около года назад, модификация «Путь во мгле», которая тогда называлась «Spectrum Project», заинтересовала почти каждого любителя моддинга. Завораживающие скриншоты с переработанных старых локаций, многообещающий сюжет и уникальные геймплейные особенности быстро завоевали внимание публики, сделав мод одним из самых ожидаемых проектов наряду с такими долгостроями как «Lost Alpha» или «Old Good Stalker Evolution 0.6.9.3». Но спустя полгода от разработчиков стало поступать всё меньше и меньше новостей. Как оказалось впоследствии, они решили изменить былую концепцию мода, и, забросив старые наработки, начали разработку с нуля. И вот спустя ещё полгода эти уникальные, но потерявшие значение для авторов, наработки предстали перед нами в виде вполне рабочего билда, о котором и пойдет речь в этой статье.

Spectrum Project: Путь во Мгле – Билд "Смотрим"
Локации пестрят новыми аномальными зонами. Например, на Кордоне появилась эти кислотная аномалия, в которой наверняка покоится не один артефакт.

Игра начинается на Кордоне - одной из двух локаций, присутствующих в моде. По сюжету двое друзей решили проникнуть в Зону. Для этого они изготовили поддельные документы, представившись сотрудниками из научной группы. Но на блокпосту их обман был раскрыт и одному из друзей, прозвище которого Саван, ставят условие: либо он за двое суток находит 30 тысяч рублей, либо военные разделываются с ним и с его другом. С сего момента и стартует игра.

Spectrum Project: Путь во Мгле – Билд "Смотрим"

Кто бы мог подумать, что за дверью в каморке Сидоровича находятся многочисленные тоннели ведущие в секретную лабораторию. К сожалению лицезреть лабораторное помещение не получится - оно так и не было доделано авторами.

С самого начала нас поражают масштабы работы, проделанной над локациями. Помимо банальных правок спавна и расположения аномалий, они были расширены по размерам, были добавлены различные объекты, сделанные разработчиками с нуля. Так, блокпост на Кордоне заметно разросся, став настоящим барьером между Большой Землёй и Зоной, а огромная защитная стена в его центре напомнит нам один из артов к S.T.A.L.K.E.R образца 2001-2004 годов.

Spectrum Project: Путь во Мгле – Билд "Смотрим"
Такие укрепления способны выдержать не одну волну мутантов, что не скажешь об укрытиях из мешков с песком, которые были на этом месте в оригинале.

Бар же был расширен в западную сторону, где в оригинале был просто забор. Несколько аномальных зон и интересных построек наверняка были бы задействованы в квестах. Но, увы, сюжетная линия, не доходя до бара, обрывается на Кордоне. Сам же бар приютил в своих многочисленных ангарах не только, долговцев и сталкеров, но и даже отряд группировки "Чистое небо".

Spectrum Project: Путь во Мгле – Билд "Смотрим"

Что забыли в баре эти сталкеры, обычно живущие на болотах? Увы, мы этого никогда не узнаем.

Без сомнения, локации не единственный предмет, на который делался упор разработчиками. Сюжет, а точнее его зачатки, проглядывающиеся в этом билде выглядят вполне амбициозно. У героя есть довольно много способов добыть эти тридцать тысяч, выполняя квесты за сталкеров, за бандитов, или, непосредственно, за Сидоровича.

Spectrum Project: Путь во Мгле – Билд "Смотрим"

Это место наверняка знакомо многим. Оно не раз мелькало в многочисленных видео от авторов мода. Пройти через эту насыпь довольно проблематично, из-за огромного количества жарок и риска упасть в разлом. куда проще заплатить за проход через тоннель бандитам. Всего-то - две бутылки водки, и вы уже на другой стороне.

Каждый ваш поступок имеет свои последствия - взявшись помогать бандитам, хорошей репутации у сталкеров не заработаешь, а попытка одурачить Сидоровича и вместо выполнения одного из его заданий присвоить часть посылки, которую он просил отнести сталкерам, себе, приведёт к агрессии со стороны торговца и, как следствие, потери возможности с ним сотрудничать. Диалоги, кстати говоря, написаны вполне грамотно и правдоподобно, та же агрессия Сидоровича будет прочувствована вами как нельзя лучше.

Spectrum Project: Путь во Мгле – Билд "Смотрим"

Разработчики уделили внимание даже карте в ПДА, на которой видны масштабы работы над территориями.

Геймплей не потерпел каких-либо существенных изменений. Но игровые фишки - отдельная заслуга авторов. Например, ПДА главного героя взят из Чистого Неба и вписывается в игру как нельзя лучше, в связи с плотным населением Зоны. Однако он был несколько переработан. Например, появился раздел "энциклопедия". Авторы явно хотели разнообразить такими мелочами игру, что у них неплохо получилось.

Итак, подведём итог. Перед нами качественный, вполне играбельный и амбициозный билд. До тех пор, пока сюжет игры резко не оборвётся, не покидает ощущение, что это вовсе не билд, а полноценный мод, с грамотно проработанными локациями и сюжетом. Тем не менее, данная сборка не будет интересна тем, кто желает найти в нём наброски самой модификации "Путь во Мгле". Разработчики отказались и от сюжета, и от геймплейных фич и даже от локаций. Они начали работу над модом буквально с нуля, поэтому полноценная модификация, которая, по планам разработчиков, будет доделана к концу этого года не будет похожа на то, что вы увидите в билде.

Spectrum Project: Путь во Мгле – Билд "Смотрим"

Блокпост Долга просто неузнаваем. Как, впрочем и вся территория бара.

Тем не менее, данные наработки могут пригодиться модмейкерам - команда Spectrum Project разрешила использовать их в любых целях. Так что не будет удивительным, если через пару месяцев появится доработанная версия сюжета этого мода, а то и целостный мод на платформе билда.

Скачать

⇓⇓ Поделитесь событием с друзьями! ⇓⇓

Спасибо сказали: TabOO, Хранитель,
banner_donat.png
Stalker.Uz
Зарегин: 06/03/2009
На сайте


Наш канал в телеграмме - Подписывайся!!! - t.me/stalkeruz_com

Наш чат в телеграмме - Велкам!!! - t.me/joinchat/AhAXYUa0wa1dXbp760kauA
EXMO affiliate program
Аркан  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

Интересная статья, возможно этот билд будет использован другими модостроителями в своих работах, и мы ещё сможем заценить его в каком нибудь полноценном моде.

Модератор форума
V.I.P
TabOO аватар
+690 
 -113
Группировка: Свобода
Ранг: Легенда
Должность: Снайпер
Зарегистрирован: 01/08/2011
Оффлайн

Был ожидаемый и многообещающий проект, но по непонятной причине, разработчики решили начать с нуля. Ну что же, видать у них на то есть причина, раз так решили сделать. Хорошо хоть билд выложили, есть хоть какое то утешение. Но все же разочарования больше, опробую хоть билд, и буду ждать следующий проект. А вот наработки - да, могут использовать в других модах, но сомневаюсь что кто то будет доделывать этот.

"Все мы в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды."

STALKER Омут  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

А какой пароль требуется для скачки?

+46 
 -3
Группировка: Долг
Ранг: Легенда
Должность: В запасе
Зарегистрирован: 01/02/2011
Оффлайн

STALKER Омут, Тут в описании.

+396 
 -29
Группировка: Свобода
Ранг: Легенда
Зарегистрирован: 02/13/2012
Оффлайн

Х.м.м. интересно. Надо будет опробовать как-то))
Да и муз понравился в ролике....

+279 
 -32
Группировка: Бандиты
Квад: Жнецы
Ранг: Мастер
Должность: Потеряшка
Зарегистрирован: 01/18/2011
Оффлайн

Мод уже вышел. Я скачал. Начал играть. А у вас нет ссылки. Довольно профессионально сделано.

Мой ник-нейм andreyholkin забит!

Актуальные темы на сегодня
Для победы мало выучки, мощного оружия, физических сил и смелости. Нужна ещё хотя бы минимальная удача
Наверх Вниз