Логин: * Пароль: * Регистрация Забыли пароль?
  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

РАДИАЦИЯ в Приморском крае
внимание всем кто проживает на территории приморского края на дальнем востоке!!! В 1989 году в Чугуевском районе в двух местах вскрыли сопку с Циалитом(очень радиактивный),и в 2004 году учёные измерили уровень радиации и он составил 54 микрорентгена в час - но это не самое страшное - территорией поражения стал весь район(20000 км 2)но люди до сих пор живут там (я один из них)и как не странно умерло всего-лишь 100 человек из 100000 человек населяющих район gitara

⇓⇓ Поделитесь событием с друзьями! ⇓⇓
banner_donat.png
Stalker.Uz
Зарегин: 06/03/2009
На сайте


Наш канал в телеграмме - Подписывайся!!! - t.me/stalkeruz_com

Наш чат в телеграмме - Велкам!!! - t.me/joinchat/AhAXYUa0wa1dXbp760kauA
EXMO affiliate program
Данька стрелок  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

Фига себе! Там теперь получается мини Зона.

good man  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

Переносим съёмку сериала в примоский край! Меркулов,будешь лично следить за съёмкой и выкладывать самые свежие новости! Laughing
Ничё се всего лишь 100 менов!

+40 
 -4
Группировка: Монолит
Ранг: Ветеран
Предупреждений: Одно
Зарегистрирован: 11/11/2010
Оффлайн

жесть второй чернобыль anom

Чернобыльский пес  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

меркулов Ты из Чугуевского района?Тогда привет сосед,я из Яковлевского...Трындец,а я и не знал,что у меня под боком Чернобыль есть...Можешь как-то по подробней написать?

+82 
 -19
Группировка: Орден
Ранг: Легенда
Зарегистрирован: 07/07/2009
Оффлайн

Что за чушь? Цеолит это очень полезное ископаемое применяется во многих видах деятельности человека.
ЦЕОЛИТЫ – минералы из группы водных алюмосиликатов щелочных и щелочноземельных элементов с тетраэдрическим структурным каркасом, включающим полости (пустоты), занятые катионами и молекулами воды. В 1756 году Ф. Кронштедт обнаружил вспучивание (увеличение объема образца, сопровождающееся выделением воды) стильбита (минерала семейства гидратированных силикатов алюминия) при нагревании. Поэтому он и ввел термин "цеолит" (в переводе с греческого "кипящий камень"). Оказалось, что подобным свойством обладают и другие минералы этого семейства: клиноптилолит, морденит, фожазит, шабазит, которые можно представить как кристаллический алюмосиликатный анион, заряд которого компенсируется катионами натрия, калия, кальция или магния. В отличие от кристаллогидратов, также выделяющих значительные количества воды при нагреве, цеолиты поглощают и выделяют не только воду, но и другие различные молекулы и без изменения кристаллической структуры. К тому же поглощение цеолитами в отличие от координационного связывания в кристаллогидратах связано с явлением адсорбции - концентрированием вещества из газовой фазы на поверхности твердого тела (адсорбента) или в объеме, образуемых его структурой пор.

Химический состав цеолитов в обобщенном виде может быть представлен формулой:

Mx/n(Al O2)x*(Si O2)y* zH2O, где М – катионы с валентностью п (обычно это Na+, K+, Ca2+, Ba2+, Si2+, Mg2+), z – число молекул воды, а отношение у/х может изменятся от 1 до 5 для различных видов цеолитов. Основной состав природных цеолитов Сокирницкого месторождения в %: SiO2 – 71,5; Al2O3 – 13,1; Fe2O3 – 0,9; MnO – 0,19; MgO – 1,07; CaO – 2,1; Na2O – 2,41; K2O – 2,96; P2O5 – 0,033; SO3 – следы, в качестве микропримесей содержат: никель, ванадий, молибден, медь, олово, свинец, кобальт и цинк.

Общим для всех минералов из группы цеолитов является наличие трехмерного алюмокремнекислородного каркаса, образующего системы полостей и каналов, в которых расположены щелочные, щелочноземельные катионы и молекулы воды. Катионы и молекулы воды слабо связаны с Каракасом и могут быть частично или полностью замещены (удалены) путем ионного обмена и дегидрации, причем обратимо, без разрушения каркаса цеолита. Лишенный воды цеолит представляет собой микропористую кристаллическую «губку», объем пор в которой составляет до 50% объема каркаса цеолита. Такая «губка», имеющая диаметр входных отверстий от 0,3 до 1 нм (в зависимости от вида цеолита) является высокоактивным адсорбентом. Диаметр входных отверстий «губки» имеет строго определенные размеры. В связи с этим происходит так называемый молекулярно-ситовый отбор при сорбции молекул из газа в жидкости. Свойства цеолитов позволяют разделять молекулярные смеси даже в тех случаях, когда разница в размерах молекул составляет 10-20 пм.

Ионообменные свойства цеолитов определяются особенностями химического сродства ионов с кристаллической структурой цеолита. При этом, также как и при адсорбции молекул, необходимо соответствие размеров входных отверстий в цеолитовый каркас и замещающих ионов. Ионным обменом на цеолитах удается выделять ионы, извлечение которых другим методом часто представляет большую сложность. Ионоситовый эффект позволяет адсорбировать из газовых и жидких систем пары азота, CO2, SO2, H2S, Cl2, NH3. Установлена способность цеолитов адсорбировать радиоактивные ионы цезия из растворов, удалять NH4+ из сточных вод и водоемов, извлекать ионы Cu, Pb, Zn, Cd, Ba, Co, Ag и других металлов из промышленных сточных вод, очищать природные газы. Емкость поглощения цеолитов в 30 раз выше, чем у ионообменных смол. В среднем при расчетах способности обмениваться на ионы NH4+ рекомендуется брать 2 мэкв на 1 грамм массы цеолита. Изменения в общей обменной емкости катионов цеолита, в зависимости от их форм и вида поглощаемого иона, составляет 1-5 мэкв на 1 грамм массы. Эти величины значительно выше емкости поглощения катионов дерново-подзолистой почвой сероземами (0,15 мэкв/гр), серой лесной почвой (0,20 мэкв/гр), выщелоченными и мощными черноземами (0,5 – 0,65 мэкв/гр).

Внесение в почву цеолитов дает двойную выгоду: обеспечение длительного действия внесенного удобрения (эффект пролонгирования) и предотвращение вымывания питательных веществ. Это вызвано тем, что цеолиты характеризуются значительным суммарным объемом пор и способны к ионному обмену питательных веществ удобрений.

Применение клиноптилолита не только способствует росту урожайности, но и улучшает всхожесть семян, повышает устойчивость растений к заболеваниям, в частности ячменя - к мучнистой росе. Увеличение урожайности при внесении в почву клиноптилолита объясняется его повышенным сродством к крупным катионам калия аммония. Клиноптилолит длительное время удерживает в почве дополнительное количество воды, что особенно актуально для засушливых регионов.

При одноразовом внесении в почву клиноптилолита в количествах от 3 до 10 тон/га резко увеличивается укосная масса люцерны (прибавка до 28%). Оптимальные дозы цеолита – 9-15 тон/га в смеси с птичьим пометом. При этом помет лучше вносить из подстилки птиц в соотношении: птичий помет – 46%, клиноптилолит – 54%. Под люцерну можно успешно применять смесь клиноптилолита (3 тон/га) и сенного навоза (5тон/га).

Установлена эффективность совместного внесения в почву цеолита и значительно сниженных норм минеральных и органических удобрений. Опыты показали, что при использовании цеолита в дозе 3 тон/га можно снизить нормы внесения навоза крупного рогатого скота до 10 тон/га, а при применении цеолита в дозе 200 – 400 кг/га и минеральных удобрений в нормах 100 - 200 кг NPK на га под многолетние бобовые травы увеличивает их урожайность на 30-40% в том числе на черноземах на 3-12%, на аллювиальных почвах на 20-40% и на подзолистых на 4-12%. Внесение клиноптилолита в почву из расчета 0,5 – 2 тон/га приводит к повышению урожайности моркови на 63%, баклажанов – 55%, пшеницы – 15%, яблок – 28%, кукурузы – 10%, риса – 35%, томатов и перцев – 33%.

Цеолиты используются в качестве носителя пестицидов. Клиноптилолит применяют также для оптимизации кислотности песчаных, заливных, вулканических и дерново-подзолистых почв, для предотвращения слеживания минеральных удобрений в процессе хранения.

Свойства цеолитов, на 60-75% состоящих из SiO2, во многом аналогичны свойствам кремнезема. Вероятно, при внесении в почву важную роль наряду с обмениваемыми катионами играют и ионы кремния. На косвенную роль кремния указывают исследования с силикатными бактериями. В частности для повышения урожайности сельскохозяйственных культур предлагается вносить в почву цеолит, обработанный суспензией таких бактерий.

Многие результаты исследований с цеолитами внедрены в последние годы в животноводстве. Цеолиты используют при производстве комбикормов и концентратов, скармливаются скоту и птице как добавка к корму. Украинским НИИ птицеводства разработаны методические рекомендации по применению природных цеолитов в кормлении цыплят-бройлеров. При введении в рацион молодняка жвачных животных цеолитов используются их ионообменные свойства, способствующие ослаблению токсичного действия аммиака.

Клиноптилолиты являются особо ценной разновидностью цеолитов. Они широко распространены в природе и находят применение в сельском хозяйстве. Цеолит – пористый природный минерал, содержащий до 70% клиноптилолита, а в качестве примесей – монтмориллонит, кварц, полевой шпат, опал, вулканическое стекло и т.д. Клиноптилолит – высококремнистый цеолит с соотношением кремнезема к глинозему от 3,5 до 10,5 и содержит в среднем 60% двуокиси кремния. У клиноптилолита диаметр входных окон в полости равен 0,4 нм.

Наблюдается постоянная избирательность к калию по сравнению с натрием, что лежит в основе извлечения калия из морской воды. Сорбция ионов NH4+ протекает с резкой избирательностью во всем интервале концентраций. Она активнее чем сорбция Ka+, Ca2+, Fe3+, Al3+, Mg2+. На клиноптилолите успешно поглощаются ионы Cu2+, Zn2+, Pl2+, Co2+, Mn2+, Ni2+, Fe2+. В зависимости от месторождения наблюдается изменчивость соотношения Si/Al и состав обменных катионов. Низкокремниевые разновидности обогащены кальцием и часто содержат барий и стронций, по традиции их называют Са-клиноптилолитом. Для клиноптилолита характерна моноклинная сингония со следующими параметрами элементарной ячейки: а = 0,741 нм, b = 1,789 нм, с = 1,585 нм. Идеализированный состав элементарной ячейки (Na, K)4 Ca Al6 Si30O12 x 24 H2O, катионы K+, Na+, Ca2+, Mg2+.

Достаточная техническая прочность клиноптилолита, устойчивость к действию высоких температур, агрессивных сред и ионизирующих излучений, селективность к крупным катионам щелочных, щелочноземельных, редких, рассеянных и некоторых тяжелых металлов, поглощающая способность и ситовый эффект – все это обуславливает широкое использование минерала.

Адсорбционные и ионообменные свойства природных цеолитов и содержание в них значительного количества элементов питания растений, определяют применение их в растениеводстве, в частности в качестве сырья для производства субстратов. В Болгарии выпускается минеральный цеолитовый субстрат «Балканин» нескольких модификаций, в которых изменяется содержание азота и фосфора (Б-1/0,5, Б-1/1, Б-1/2). Содержание обменного азота в субстратах колеблется от 50 до 420 мг на 100 гр., Обменного калия – от 630 до 1000 мг, обменного кальция – от 360 до 460 мг, обменного магния – от 15 до 25 мг на 100 гр. Количество фосфора в субстратах равно 260 или 430 мг Р2О5 на 100 гр., рН>(H2O) – 6,8 … 7,1 pH (KCl) – 6,1 … 6,8.

Защита окружающей среды от загрязнения, водоочистка и водоподготовка.

Данные по ионообменным свойствам клиноптилолитов показывают, что они могут быть использованы для концентрирования и разделения крупных катионов щелочных, щелочноземельных, тяжелых и некоторых цветных металлов. При этом низкая стоимость природных цеолитов определяет возможность их использования в сорбционных процессах, не предусматривающих регенерацию ионита.

Не менее важным является вопрос защиты окружающей среды от загрязнений отходами животноводческих комплексов и улучшение микроклимата животноводческих ферм. Так, применение цеолита в качестве подстилающего слоя существенно снижает концентрацию аммиака, сероводорода, меркаптанов, летучих аминов и других загрязняющих веществ. Кроме того, насыщенный стоками ферм цеолит, является комплексным органоминеральным удобрением длительного действия.

Уникальная ионообменная селективность в отношении радионуклидов и тяжелых металлов позволяет применять цеолиты для очистки сбросовых вод атомных электростанций от радиоизотопов, а также захоронению радиоактивных отходов, реабилитации загрязненных радионуклидами территорий

Применение:
Сельское хозяйство:

животноводство; ДОПОЛНЕН!

птицеводство; ДОПОЛНЕН!

рыбоводство; NEW!

растениеводство;

мелиорация;

производство органоминеральных удобрений.

Пищевая промышленность:

пищевые добавки;

консервирование;

очистка пищевых жидкостей.

Экология:

улавливание газов;

устранение запахов;

очистка сточных вод;

очистка водных бассейнов;

оздоровление и восстановление почв;

ликвидация ущерба от транспортных объектов.

Атомная промышленность:

фильтрация и адсорбция;

улавливание и удержание радионуклидов.

Строительство и стройматериалы:

краски, лаки;

керамический кирпич;

теплозвукоизоляция;

легкие перегородки;

упрочнители цемента;

огнеупорные перегородки;

компонент вяжущих смесей;

предотвращение слеживания стройматериалов.

Товары народного потребления: NEW!

сухие духи;

дезодоранты;

ароматизаторы;

осушители обуви;

поглотители запахов;

чистящие, моющие средства;

средства борьбы с бытовыми насекомыми;

наполнители для кошачьих и собачьих туалетов;

фильтры для аквариумов.

Медицина:

очистка инсулина;

очистка крови;

стоматология;

лечение кожных заболеваний;

желудочные препараты.

Нефтехимия:

обессоливание и обезвоживание нефти;

катализаторы.

Водоснабжение:

очистка питьевой воды;

очистка оборотных вод.

Химическая и газовая промышленность:

химреактивы;

фильтры;

хроматография;

осушка газов;

пролонгатор действия химреактивов.

Целлюлозно-бумажная промышленность, пленочные материалы:

упрочняющий наполнитель бумаги;

упрочняющий наполнитель искусственной кожи;

тарный картон для фруктов.

Энергетика:

очистка и регенерация энергетических масел;

подготовка воды для котлов и бойлеров.

меркулов  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

гриф я не знаю что за чушь но я сам видел документы в которых написанно это всё и кстати излучение радиации точно есть даже работы прекратили на циолитных карьерах (из за радиации)в соколовку сгоняй и поссмотри на восток там белое пятно на сопке я туда как то съездил-потом болел три месяца(хорошо что облучился не сильно мало мало а так на улицах радиация зашкаливает)

меркулов  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

лето настанет я вам сфотаю ту сопку а в другом месте освоились военные(мы там со свалки военной техники двери и бампера от бтр ов собирали и сдавали на металл-60000 выручили)и эта свалка охраняется

Кот39  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

интересно буду ждать фоток

меркулов  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

5 месяцев ждать... хотя мы через 2 недели пойдём на циолитную местность я буду фотать на тэху так что качество будет не ахти...

меркулов  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

мой брат уже съездил со своим отцом на эту свалку ,после этого у него начала болеть голова,шла непереставая кровь из носа и когда он измерил дозимитром на своём камуфляже уровень он составил-156.844 микро рентгена в час,он сходил в больницу и ему поставили диагноз-повышенное давление Laughing скоро и я пойду туда (неизвестно вернусь ли...............................) artefact

Кот39  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

удачи

nikitaslivkin  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

Буть осторожен "повышеное давление" ROLF опасная штука

DG NIK  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

artefact ну что выпье за не вернушившегосе с вылозки ! Crying

меркулов  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

нароод я вернулся харе меня поминать благо мы в хим защите были и в респираторах мы измерили уровень-300мр в час -а ситуация там такая вояки выливают химию,радиационные материалы и в этом месте особо большое скопление всей этой лабуды- 5 числа мы собираемся идти в подвалы химического завода по прозьбе наших корешеё наёмников нам надо забрать сейф -пожелайте удачи а то могу отравиться аммиаком и остальной таблицей менделеева gitara

+279 
 -32
Группировка: Бандиты
Квад: Жнецы
Ранг: Мастер
Должность: Потеряшка
Зарегистрирован: 01/18/2011
Оффлайн

Гость (не проверено), это эмоции после аварии в Японии. Меркулов, не слушай!

Мой ник-нейм andreyholkin забит!

Руся КАЛАШ  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

блин жесть ваще anom

+993 
 -26
Группировка: Тёмные
Ранг: Легенда
Зарегистрирован: 09/28/2009
Оффлайн

меркулов - ты идиот или прикидываешься им?! А скорее всего просто пиздобол любящий врать и хвастаться! Или что ещё хуже - симбионт из этих понятий...

« У каждого из нас своя судьба, России служим, долг свой выполняя. А те, кого Господь забрал к себе, Надёжно стерегут ворота рая»

+413 
 -13
Группировка: Тёмные
Ранг: Легенда
Должность: Пилот
Зарегистрирован: 11/24/2009
Оффлайн

Аммиак как бэ к Таблице Дмитрия Ивановича, отношения не имеет, однако.

Когда Бог создавал время, он создал его достаточно.

LegioN  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

Ну вот, пожалуйста. За этот месяц третий раз вижу маты от незареганных пользователей. На кой, спрашивается, чёрт ввели такую шнягу? Когда каждый может выйти из своего профиля, обматерить ненравящегося пользователя, и без палева войти обратно? К тому-же и колличество регистраций на сайте уменьшается.

+35 
 -6
Группировка: Свобода
Ранг: Ветеран
Зарегистрирован: 02/01/2011
Оффлайн

я живу на дальнем востоке и не чего такого не слышал

XXXXX  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

Я случайно попал на этот форум....Ребят не судите строго... я не из ваших,но не поленился зарегистрироваться, чтобы вы поняли все выше сказанное - бред... я сам в Чугуевке живу. Цеалит раскопали за долгодо 1989 года, еще в конце 60-х нач.70-ых годов, т.к. искали УРАН.... облучение есть но только на тех людей которые работают непосредственно на сопке. все то что там написано,ну просто вообще полный (удалено модератором)
Прошу впредь подбирать выражения.
Мама Зона
ЗЫ в районе всего 20тыс жителей=)

Актуальные темы на сегодня
Знаешь определение компромисса? Компромисс - это когда всем плохо.© Беглый огонь
Наверх Вниз