Логин: * Пароль: * Регистрация Забыли пароль?
Зам.Админ
V.I.P
Непотопляемый Сэм аватар
+918 
 -55
Группировка: О-сознание
Ранг: Легенда
Зарегистрирован: 12/08/2009
Оффлайн

История: Город Чернобыль

Основание и существование города Чернобыль имеет насыщенную событиями древнейшую историю. Город находился на одном из важных кумуникативних путей средневековья, на перекрестке разных культур и религий. На территории чернобыльского района с древних времен была сформирована своеобразная культура, которая и до сих пор приковывает взгляды этнографов
Эти территории в далеком прошлом принадлежали Киевской Руси. В первых десятилетиях XII столетия, в период ранней феодальной раздробленности, Киевская Русь состояла из 15 независимых княжеств, из которых четыре - Киевское, Черниговское, Володимиро-волынское и Галицкое - находились в пределах сегодняшней Украины.
Среди многочисленных городов, феодальных замков и поселений, которые располагались на берегах рек Припять, Тетерев, Ирпень, Уж, как удостоверяют летописи, Чернобыль занимал одно из наиболее значимых мест.
Город пережил и монголо-татарское нашествие.


  • История: Город Чернобыль

  • "Карта мира 1594 года с нанесенным г. Чернобылем."

  • История: Город Чернобыль

  • "Карта Беларуси и Литвы составленная в 1662 году"

  • История: Город Чернобыль

  • "Карта, которая свидетельствует какие города принадлежали России в XV столетии. (по материалам – М.Н.Тихомирова. «Список русских городов дальних и ближних».)"


XIII столетие ознаменовалось победой Литовского княжества над татарами. В 1320 году, после того, как литовский князь Гидеминас подкорил себе Киев, начался литовский период в истории Украины. В 1569 году после подписания Люблиньской унии между Литвой и Польшей, Чернобыль отходит под владение Польши. Владычество над городом переходит в руки шляхтичей Сапегов.
Освободительная война украинского народа 1648-1654 р.р. не обошла стороной и Чернобыльские земли. В результате военных действий Чернобыль многократно переходил из рук в руки. В эти годы в Чернобыле побывал Киевский полк повстанческой армии Богдана Хмельницкого под командованием А.Ждановича, но уже через месяц город занимает польско-литовская армия Радзвилла…
Когда на Правобережной Украине вспыхнуло пламя повстанческого движения гайдамаков, Чернобыль дважды, в 1747 и 1751 годах, был под защитой повстанцев. В ответ, карательный отряд польской шляхты, возглавляемый Мацкевичем, прошелся огнем и мечом почти по всей местности вдоль рек Тетерев и Припять.
На территории Чернобыля существовали православные Ильинская, Николаевская та Богородицкая церкви. Ильинская церковь была построена в 1749 году, но после пожара была отстроена в камне и освященная в 1878 году. В таком виде церковь сохранилась до сих пор. В Чернобыле существовала Римско-католическая церковь во имя Успения пресвятой Богородицы (была построена в качестве доминиканского монастыря).
В 1775 году в Чернобыле были основаны поселения раскольников - выходцев со Стародубъя, а также колония староверов. Раскольники имели свою церковь святого Филиппа - митрополита Московского. При церкви существовал мужской монастырь.
В конце XIX столетия в Чернобыле наблюдается значительное увеличение еврейского населения. Город считался резиденцией семьи Чернобыльских цадиков, служителей Хасидизму. Фамилии Менахема-Нахума Чернобыльского и его преемника Мордехая Чернобыльского за их праведную и богоугодную жизнь были канонизованы в ранг иудейских «святых». Они были похоронены в Чернобыле, на месте их захоронения были построены два мавзолея.
На рубеже XIX и XX веков в Чернобыле жило 16700 человек и насчитывалось возле 2000 дворов.
В 2003 году Чернобылю исполнилось 810 лет.

"Хроники города Чернобыля в фотографиях"
Сегодня мы можем немножко визуализировать прошлое этого древнего города. Благодаря архиву фотографий Анатолия Беседина, который любезно предоставил их проекту, можно узнать как выглядели улицы, дома, районы города Чернобыля десять, двадцать, а то и шестьдесят (!) лет назад.
Уникальность фотографий Анатолия заключается в том, что фотосъемка выполнялась с одного ракурса на протяжении десятилетий. Это действительно раритетные фотодокументы истории Чернобыля.
Уверен, что они будут ценны не только для бывших жителей Чернобыля, но и для всех, кто жил и помнит такую страну под названием СССР.
Фотографии улиц, домов, памятников мы попытались представить одновременно с картографическими материалами по Чернобылю, надеемся это будет познавательно.
Ниже представлена одна из центральных улиц города Чернобыль – улица Советская.

История: Город Чернобыль
История: Город Чернобыль
История: Город Чернобыль
История: Город Чернобыль

"Чернобыль. Фотографии и карты."


  • История: Город Чернобыль


"Картосхема города Чернобыль"

  • История: Город Чернобыль


"Спутниковое фото современного города Чернобыль"

"Мемориал пожарным, которые погибли при ликвидации аварии"

История: Город Чернобыль

История: Город Чернобыль

История: Город Чернобыль

История: Город Чернобыль

История: Город Чернобыль

История: Город Чернобыль

"Пейзажи города Чернобыль"

История: Город Чернобыль

"Частный дом в г. Чернобыль"
История: Город Чернобыль

"Дорога, которая ведет от монумента пожарным к автовокзалу г.Чернобыля, медсанчасти и т.д."
История: Город Чернобыль

"Дорога, которая ведет от монумента пожарным к Чернобыльской АЭС."

Оплошность становится ошибкой, как только вы перестаёте исправлять содеянное.
⇓⇓ Поделитесь событием с друзьями! ⇓⇓
banner_donat.png
Stalker.Uz
Зарегин: 06/03/2009
На сайте


Наш канал в телеграмме - Подписывайся!!! - t.me/stalkeruz_com

Наш чат в телеграмме - Велкам!!! - t.me/joinchat/AhAXYUa0wa1dXbp760kauA
EXMO affiliate program
ВАНАДИЙ  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

МонолитовецЧАЭС спасибо за интерессный материал - хорошая работа!

Cerpnnik  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

Интересно-интересно.

RapTor  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

Круто!!! Спасибо

nayomnik  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

ДА ВОЩЕ КАПЕЦ Я ОПУБЛИКОВЫВАЛ ТАКУЮ ЖЕ СТАТЬЮ А НЕ ОДОБРИЛИ ЕЁ ! ЭТ ВСЁ БЕСПЕЧНЫЙ!(

EmPty7  \|/
Гость
Гость
+5964 
 -2345

"В 1569 году после подписания Люблиньской унии между Литвой и Польшей, Чернобыль отходит под владение Польши"-лучше бы он в ее владениях и оставался))

+40 
 -4
Группировка: Монолит
Ранг: Ветеран
Предупреждений: Одно
Зарегистрирован: 11/11/2010
Оффлайн

Интерстно, давно хотел узнать о городе Чернобыль

Актуальные темы на сегодня
Зона — это преддверие Ада Первый его круг... Хотя, может быть, и второй. © Борода "Дом на болоте"
Наверх Вниз